Стать вожатым
23 Января 2022 г.

Речевки и кричалки для лагеря


Изучение речевок и кричалок в детском лагере – обычный процесс и важный атрибут жизни в коллективе. Они сопровождают детей на протяжении смены, повышают дружескую атмосферу в коллективе и объединяют ребят. Выбирая кричалки и речевки для отряда, предпочтение отдают звонким и рифмованным вариантам, которые легко воспринимаются и хорошо характеризуют взаимоотношения в коллективе.

Наиболее распространенные разновидности кричалок


Речевки для лагеря могут быть различных вариантов, в зависимости от программы отдыха. Обычно дети стараются придумать или заранее их подготовить:

  • на открытие, закрытие смены;

  • на утреннюю зарядку;

  • для похода;

  • кричалки для вожатых;

  • для столовой;

· для состязаний и других мероприятий, которые будут сопровождать детей на протяжении всей смены.

Веселые лагерные кричалки могут быть длинные или короткие и прекрасно помогают детям во время спортивных соревнований, поддерживая дух команды, и служит ее девизом.

Как придумать оригинальную кричалку?



Все речевки лучше придумывать, опираясь на какую-либо тему, а не из воздуха. Тематика обычно связана с мультфильмами, любимыми героями, профессиями и т.д. если никаких подходящих вариантов нет – полагайтесь на свою фантазию.

Вожатый в этом плане играет основную роль, одновременно давая детям возможность самостоятельно составить рифму и подобрать нужные слова. Предлагается несколько названий или начальных фраз, дальше дети проявляют смекалку и придумывают что-нибудь интересное и веселое. Им будет интересно использовать придуманную самостоятельно речевку, поэтому пусть дадут фантазии разыграться.

В летних лагерях часто организовываются различные игры и соревнования, а спортивные кричалки для лагеря подзадоривают и стимулируют детей быстрее двигаться и выигрывать. Команда поддержки любит пошуметь, а этот способ проявления своих эмоций чрезвычайно нравится всем участникам.

Кричалки в столовую поднимают настроение, улучшают аппетит и могут предназначаться для поваров и отдельно завтрака, обеда или ужина. Обычно их используют по дороге в столовую, от этого зависит и длительность стишка.

Такой способ выхода эмоций сближает ребят, многие из которых приехали в детский лагерь впервые и часто стесняются проявлять себя. С помощью речевок и кричалок дети выражают свое настроение, лишнюю энергию, они сближаются и ведут себя дружно.

Читайте так-же: Программы для детского лагеря на лето 2022


В список всех статей На главную