Стать вожатым
23 Января 2022 г.

Что взять в лагерь ребенку?


Основные предметы, которые могут понадобиться


Вещи, которые понадобятся ребенку состоят из нескольких категорий, среди которых: предметы личной гигиены, одежда и обувь, документы, еда, денежные средства на расходы, лекарства. Перечень того, что нужно взять с собой в детский лагерь также включает универсальные вещи, как для девочек, так и мальчиков и может дополняться другими необходимыми предметами.

Основные категории багажа:

  1. Одежда и обувь. Эти предметы занимают большинство свободного места, поэтому сумка должна быть вместительной и одновременно посильной для самостоятельного ношения ребенком, оптимальным вариантом будет чемодан на колесах. Багаж лучше пометить стикером или лентой с надписью, чтобы его можно было узнать. В наборе должна быть одежда для разных случаев и погоды и с учетом климата и сезона. Отдельно следует подготовить необходимое количество нижнего белья, носки, пижаму и т.п.

  2. Предметы гигиены. Перечень необходимых аксессуаров включает зубную щетку и пасту, хозяйственное и туалетное мыло, гель для душа и шампунь, расческа, салфетки и носовые платки. Список вещей для девочки может быть обширнее, что включает кремы для лица и рук, маникюрный набор, заколки и т.п. Все предметы для удобства перевозки и пользования лучше упаковать в полиэтиленовый пакет или контейнер.

  3. Деньги и ценности. Телефон ребенку необходим во время нахождения вдали от дома, но крайне нежелательно давать дорогостоящие гаджеты и ценные вещи, поскольку ребенок не понимает их ценности и может легко потерять или утратить контроль за ними. Деньги на карманные расходы должны находиться у него в распоряжении, их количество зависит от программы отдыха и наличия магазинов на его территории.

  4. Вещи для организации досуга. Этот перечень зависит от предпочтений ребенка, его склонностей. Набор канцелярских товаров, тетради, альбомы не будут лишними.

  5. Лекарства. Необходимый перечень медикаментов должен быть в наличии у вожатого или врача отряда. Детям запрещено хранить и принимать самостоятельно лекарства, исключением может быть бактерицидный пластырь для устранения небольших ран на ногах. Относительно возможности поездки ребенку с хроническими заболеваниями необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

  6. Документы. Это ответственная часть сбора к поездке, поскольку отсутствие какой-либо справки может повлечь проблемы при заселении. Основной список документов включает путевку, медицинские справки, копии свидетельств о рождении, страховки.

  7. Еда. Кормят детей больше трех раз в день, поэтому голодными они не останутся. Дополнительно можно дать печенье, сушку, минеральную воду, сок в пластиковой упаковке. В дорогу лучше собрать несколько бутербродов, овощи и другую пищу, которая не портится в жарком помещении. Если дорога длительная, то о полноценном питании позаботятся организаторы поездки.

Наведенный перечень может изменяться в зависимости от условий проживания и особенностей времяпровождения детей. К примеру, для поездки летом необходимо обязательно комплектовать набором средств для купания (плавки, купальник, тапочки), головным убором для защиты от солнца, удобную и практичную одежду для прогулок днем и вечером. В осенне-зимний период позаботьтесь о наличии теплой водонепроницаемой обуви, куртки с капюшоном, теплого свитера или кофты.

Немаловажным будет уточнить перед поездкой, что нельзя брать в детский лагерь. Как правило, к этому списку относится дорогие гаджеты, ювелирные украшения, предметы, которые могут способствовать получению травмы ребенком (скейт, самокат, ролики), а также электроприборы, спиртные напитки и сигареты, пиротехнику и скоропортящиеся продукты.

Особенности сбора мальчиков и девочек



Собирая свое чадо учитывайте возраст и пол ребенка, особенно это касается детей подросткового возраста. Список вещей в лагерь мальчику, кроме стандартного набора, должен включать несколько сменных футболок, шорт и джинсов, носков и сменного белья, а также спортивный костюм и теплую одежду из расчета длительности отдыха в 14-дневную летнюю смену, если возможность стирки предметов одежды будет отсутствовать.

Для девочки комплект одежды будет примерно тот же, за исключением дополнительных аксессуаров и украшений, а также необходимых предметов гигиены в зависимости от возраста. Решая, что взять в лагерь девочке, постарайтесь ограничиться минимумом платьев и нарядов, поскольку куча чемоданов в поездке обременит ребенка.

Немаловажным во время летнего отдыха будет держать при себе средства защиты от комаров в виде браслета, крема или другого вида репеллента, разрешенного для использования детьми. Походы в вечернее время – обычное дело, поэтому позаботьтесь также о наличии туристического сиденья

Подбирая вещи в лагерь на море нужно не забыть:

  • купальники или плавки несколько пар;

  • резиновые тапочки, которые пригодятся также для душа;

  • головной убор для защиты от солнца;

  • полотенце.

Медицинские требования для детей


В каждом учреждении с проживанием большого количества детей ведется строгий контроль за соблюдением санитарных правил. На каждого ребенка должна быть оформлена медсправка, в которой указано, что ему не противопоказан отдых в обычном учреждении, есть информация о заболеваниях, которые были перенесены, что дает возможность установить, можно ли в детский лагерь без прививок, а также какие есть ограничения для него.

Кроме того, важно уточнить какие анализы нужны для лагеря, так как обычно для оформления путевки нужно пройти обследование на наличие паразитов в организме, а если лагерь санаторного типа, то и сдать другие необходимые анализы.

Подготавливая свое чадо к самостоятельной поездке, научите его стирать самостоятельно вещи, или хотя-бы складывать их в отдельный пакет, проинструктируйте относительно контроля за своими вещами, пометьте их, а также оставьте свои контакты в сумке с вещами.

Ознакомьтесь с распределением по возрасту: Младший дивизион и Старший дивизион


В список всех статей На главную